Geschichtsmuseen und -vereine in Luxemburg

Die Liste wurde von Sascha Wieshoff, Geschichtsstudent an der Uni Luxemburg, aufgestellt.

Name Adresse Kontaktperson E-Mail Internet-Link
    Norden
   
385th Bomb Group Memorial Museum 6, rue de l’Eglise
L-8826 Perlé
FELLER Roger rofeller@pt.lu; museum385BG@yahoo.com www.385bg.com
Amicale “Ons Jongen” Diekirch 29, Schellecksgaass
L-9372 Gilsdorf
SCHULER Jim gschuler@pt.lu  
Amicale 7e Compagnie 14, rue St. Roch
L-9687 Surré
STREVELER Arsène    
Amicale des Anciens Artilleurs
Luxembourgeois a.s.b.l.
B. P. 48
L-9201 Diekirch
KORTUM Pierre pkortum@pt.lu  
Amicale des Anciens Gardistes B. P. 15
L-9201 Diekirch
     
Amicale des Enrôlés de Force Beckerich-Ell-Redange 11, Kinnewee
L-8606 Bettborn
GRAF Edouard    
Amis de l’Histoire de Troisvierges 9, rue Millbich
L-9905 Troisvierges
KEUP Henri    
Association des Amis du Château de Bourscheid a.s.b.l. B. P. 287
L-9003 Ettelbruck
  chateau.bourscheid@pt.lu via:
www.bourscheid.lu
Bibliothèque Tony Bourg 16-18, rue de Binsfeld
L-9912 Troisvierges
     
Cercle d’Etudes sur la Bataille des
Ardennes a.s.b.l. (CEBA)
Château de Clervaux
L-9712 Clervaux
  secretary@ceba.lu www.ceba.lu
Château de Bourscheid Schlasswee
L-9140 Bourscheid
  chateau.bourscheid@pt.lu www.bourscheid.lu
Château de Clervaux
Tourist Center Clervaux
11, Grand-rue
L-9710 Clervaux
  info@destination-clervaux.lu www.destination-clervaux.lu
Château de Vianden B. P. 26
L-9422 Vianden
  info@castle-vianden.lu www.castle-vianden.lu
Château de Wiltz Château
L-9516 Wiltz
    www.touristinfowiltz.lu
Château d’Esch-sur-Sûre
Administration communale d’Esch-sur-Sûre
7, rue du Moulin
L-9650 Esch-sur-Sûre
  info@castle-esch-sur-sure.lu www.esch-sur-sure.lu;
www.castle-esch-sur-sure.lu
Château d’Urspelt Am Schlass
L-9774 Urspelt (Clervaux)
  info@chateau-urspelt.lu www.chateau-urspelt.lu
Cornelyshaff 83, Haaptstrooss
L-9753 Heinerscheid
  info@destination-clervaux.lu via:
www.destination-clervaux.lu
De Cliärrwer Kanton a.s.b.l. 20, Grand-rue
L-9710 Clervaux
BRACONNIER Léon   www.dck.lu
Dikricher Geschichtsfrënn 10, rue du Walebroch
L-9291 Diekirch
GAUL Roland;
RACH Roland
roland@mnhm.lu; roland.rach@armee.etat.lu  
Enrôlés de Force Schieren 7, rue du Canal
L-9118 Schieren
GARSON Nico    
General Patton Memorial Museum 5, rue Dr Klein
L-9054 Ettelbruck
  patton@patton.lu www.patton.lu
Geschichtsfrënn Uewersauer 19, Kaunereferestrooss
L-9678 Nothum
CORNETTE André    
Käerzefabrik 6, am Clemensbongert
L-9158 Heiderscheid
  info@kaerzefabrik.lu www.kaerzefabrik.lu
Les Amis du Château
de Vianden a.s.b.l.
B.P. 26
L-9401 Vianden
STEICHEN René info@castle-vianden.lu www.castle-vianden.lu
Les Amis du Château
d’Esch-sur-Sûre a.s.b.l.
7, rue du Moulin
L-9650 Esch-sur-Sûre
KINTZELÉ Gilles info@castle-esch-sur-sure.lu www.castle-esch-sur-sure.lu
Microbrasserie “Den Heischter” 4, am Clemensbongert
L-9158 Heiderscheid
  info@heischter-beier.lu www.denheischter.lu
Musée Automobile – Conservatoire
National de Véhicules Historiques
20-22, rue de Stavelot
L-9280 Diekirch
  cnvh@pt.lu www.cnvh.lu
Musée Brassicole des Deux Luxembourg a.s.b.l. 9, rue des Romains
L-8833 Wolwelange
CLAUDE Yves info@luxem.beer www.luxem.beer
Musée d’Art Rustique de la Poupée et
du Jouet
96, Grand-Rue
L-9410 Vianden
     
Musée de la Bataille des Ardennes
Clervaux (MBAC)
Château de Clervaux
L-9712 Clervaux
DAHM Raymond musee.bataille@clervaux.lu via:
www.clervaux.lu
Musée de la Caricature et Cartoon 48, Grand-Rue
L-9410 Vianden
  balaban@pt.lu www.caricature.eu
Musée de la Draperie 15, rue de Lultzhausen
L-9650 Esch-sur-Sûre
LUTGEN Christiane   www.draperie.lu
Musée de la Mine du Cuivre 5a, rue Principale
L-9463 Stolzemburg
    via:
www.stolzembourg.lu
Musée de l’Ardoise
Les Amis de l’Ardoise a.s.b.l.
Maison 3
L-8823 Haut-Martelange
    www.ardoise.lu
Musée de Maquettes des Châteaux et
Châteaux Forts de Luxembourg 1:100
Château de Clervaux
L-9712 Clervaux
COLLING Nathalie musee.maquettes@clervaux.lu via:
www.clervaux.lu
Musée des Ecritoires et Salle de Classe
d’Autrefois (Relais Postal)
Maison 164
L-9940 Asselborn
  info@relaispostal.lu www.relaispostal.lu
Musée des Jouets 9, Grand-Rue
L-9710 Clervaux
     
Musée d’Histoire de la Brasserie de
Diekirch
20-22, rue de Stavelot
L-9280 Diekirch
     
Musée d’Histoire la Ville de Vianden 96-98, Grand-Rue
L-9410 Vianden
    via:
www.vianden-info.lu
Musée d’Histoire(s) Diekirch 13, rue du Curé
L-9217 Diekirch
  info@mhsd.lu www.mhsd.lu
Musée du Moulin à Eau Asselborn Maison 158
L-9940 Asselborn
  moulinas@pt.lu www.hotelvieuxmoulin.lu
Musée Littéraire Victor Hugo 37, rue de la Gare
L-9420 Vianden
  musee@victor-hugo.lu www.victor-hugo.lu
Musée National d’Art Brassicole et de
la Tannerie
35, rue du Château
L-9516 Wiltz
  info@touristinfowiltz.lu via: www.touristinfowiltz.lu
Musée National d’Histoire Militaire 10, Bamertal
L-9209 Diekirch
  info@mnhm.lu www.mnhm.lu
Musée plein air d’anciennes machines agricoles de Grümmelscheid 27, Duerfstrooss
L-9696 Winseler
  secretariat@winseler.lu  
Musée Rural A Schiewesch 8, Elwenterstrooss
L-9946 Binsfeld
  museebinsfeld@pt.lu www.museebinsfeld.lu
Musée Rural Vivant Thillenvogtei 1, Faubourg
L-8838 Wahl
     
Musée sur la Bataille des Ardennes
1944-1945
35, rue du Château
L-9516 Wiltz
SCHREINER Victor vicsch@pt.lu via: www.touristinfowiltz.lu
National Liberation Memorial a.s.b.l. 27, rue G.-D. Charlotte
L-9515 Wiltz
ROCKENBROD Frank info@nlm.lu www.nlm.lu
Section des Enrôlés de Force Grosbous, Préizerdaul, Vichten et Wahl 14, rue de Buschrodt
L-8612 Pratz
ASSERAY Isabelle    
Touristcenter Robbesscheier 1, Frummeschgaass
L-9766 Munshausen
  info@touristcenter.lu via:
www.destination-clervaux.lu
Veiner Geschichtsfrënn 1, rue de Brouch
L-7481 Tuntange
MILMEISTER Jean    
Viichter a Mäerzeger Geschichtsfrënn
a.s.b.l.
2, rue de l’Eglise
L-9188 Vichten
JACOBY Romain jacobyro@pt.lu  
      Zentrum
 
Amicale des Anciens Légionnaires et
Volontaires Luxembourgeois
B. P. 1214
L-1012 Luxembourg
     
Amicale des Enrôlés de Force Lintgen 65, rte de Mersch
L-7432 Gosseldange
CLOOS Alcide    
Association des Châteaux Luxembourgeois a.s.b.l. 6, rue de Keispelt
L-7473 Schoenfels
SCHAUS Romain scharom@pt.lu www.associationchateaux.lu
Association grand-ducale des Militaires
et Anciens Militaires luxembourgeois
B. P. 1873
L-1018 Luxembourg
HILGER Romain    
Casino Luxembourg – Forum d’Art
Contemporain
41, rue Notre-Dame
B. P. 345
L-2013 Luxembourg
  info@casino-luxembourg.lu www.casino-luxembourg.lu
Centre de Documentation et de Recherche sur la Résistance CDRR 57, bvd de la Pétrusse
L-2320 Luxembourg
DOSTERT Paul
GLODEN Marc
BOUSSER Daniel
   
Centre de Documentation et de Recherche sur l’Enrôlement forcé CDREF 3a, rue de la Déportation
L-1415 Luxembourg
KAYSER Steve
GRÜN Marylène
secretariat@cdref.etat.lu  
Comité Directeur pour le Souvenir de la
Résistance CDSR
57, bvd de la Pétrusse
L-2320 Luxembourg
HANSEN Albert
NEUMANN Sandra
   
Comité Directeur pour le Souvenir de l’Enrôlement forcé CDSEF 3a, rue de la Déportation
L-1415 Luxembourg
  secretaire@cdsef.etat.lu  
Enrôlés de Force Walferdange 93, rte de Diekirch
L-7220 Helmsange
COLLING Norbert    
Frënn vun der Festungsgeschicht a.s.b.l. B. P. 711
L-2017 Luxembourg
KREMER Célestin contact@ffgl.lu www.ffgl.lu
Geschichtsfrënn Bartreng a.s.b.l. 142, rue de Dippach
L-8055 Bertrange
REULAND Michel;
KRIPPLER Paul
geschichtsfrenn@gmail.com www.geschichtsfrennbartreng.lu
Geschichtsfrënn vun der Gemeng Miersch a.s.b.l. B.P. 138
L-7502 Mersch
    www.geschichtsfrenn-miersch.lu
Geschichtsfrënn vun der Gemeng
Nidderaanwen
6, rue Principale
L-6990 Hostert
FRIESEISEN Claude    
Lampertsbierger Geschichtsfrënn a.s.b.l. 75, av. de la Faïencerie
L-1510 Luxembourg
SCHMIT Anicet lampfrenn@internet.lu www.lampfrenn.lu
Les Amis des Musées d’Art et d’Histoire
Luxembourg a.s.b.l.
B. P. 345
L-2013 Luxembourg
  info@amisdesmusees.lu www.amisdesmusees.lu
Les Amis du Château de Larochette 33, chemin J.-A. Zinnen
L-7625 Larochette
WIES Pierre pwies@pt.lu  
Les Amis du Château de Schoenfels 22, rue du Village
L-7473 Schoenfels
PIROUX Jacques    
Les Amis du Vieux Larochette 6, chemin J.-A. Zinnen
L-7626 Larochette
GINTER Georges    
Lëtzebuerger Mëttelalter-Frënn Brauchtum an Handwierk 1, place Bleiche
L-7610 Larochette
LORIG Siegfried    
Musée d’Art Moderne Grand-Duc Jean
(MUDAM)
3, Park Dräi Eechelen
L-1499 Luxembourg
  info@mudam.lu www.mudam.lu
Musée de la Banque 1, place de Metz
L-1930 Luxembourg
  r.kettel@bcee.lu  
Musée des Tramways et de Bus 63, rue de Bouillon
L-1248 Luxembourg
  tramsmusee@vdl.lu www.rail.lu/tramsmusee.html
Musée d’Histoire de la Ville de
Luxembourg
14, rue du St Esprit
L-2090 Luxembourg
  mhvl@2musees.vdl.lu www.mhvl.lu
Musée d’Histoire de la Ville de
Luxembourg
14, rue du Saint-Esprit
L-2090 Luxembourg
  mhvl@2musees.vdl.lu  
Musée Dräi Eechelen 5, Park Dräi Eechelen
L-1499 Luxembourg
  info@m3e.public.lu www.m3e.lu
Musée National d’Histoire et d’Art Marché-aux-Poissons
L-2345 Luxembourg
  musee@mnha.etat.lu www.mnha.lu
Musée National d’Histoire Naturelle 25, rue Münster
L-2160 Luxembourg
  musee-info@mnhn.lu www.mnhn.lu
PostMusée B. P. 1518
L-1015 Luxembourg
  postmusee@post.lu www.postmusee.lu
Stater Museeën B. P. 345
L-2013 Luxembourg
  info@statermuseeen.lu www.statermuseeen.lu
Villa Vauban – Musée d’Art de la Ville de
Luxembourg
18, av. Emile Reuter
L-2090 Luxembourg
    www.villavauban.lu
      Osten
 
Amicale des Enrôlés de Force Wormeldange 3, rue Principale
L-5480 Wormeldange
BACK Emile    
Centre de Documentation sur la
Procession Dansante
Basilique
L-6401 Echternach
  contact@willibrord.lu; info@echternach-tourist.lu www.willibrord.lu; www.echternach-tourist.lu
Geschichtsfrënn Merter/Waasserbëlleg 23, cité Pierre Frieden
L-6673 Mertert
     
Geschichtsfrënn Réimech a.s.b.l. 1, Neiewee
L-5560 Remich
  gengler@pt.lu  
Geschichtsfrënn vun der Gemeen Wormer 95, rue Principale
L-5480 Wormeldange
BECKER Armand armand.becker@gmail.com  
Kulturhuef 54, rue de Trêves
L-6793 Grevenmacher
  mail@kulturhuef.lu www.kulturhuef.lu
Les Amis des Châteaux de Beaufort a.s.b.l. 24, rue du Château
L-6313 Beaufort
SANAVIA Patrick chateau.beaufort@pt.lu www.chateau-beaufort.lu
Les Amis du Château de Bourglinster 8, rue du Château
L-6162 Bourglinster
WEILER Théo   www.bourglinsterfestival.lu
Ligue “Ons Jongen” 2, rue Schaffmill
L-6778 Grevenmacher
PAULUS Bernard    
Musée “A Possen”: Musée Folklorique et
Viticole – Musée de Jouets
2, Keeseschgaessel
L-5405 Bech-Kleinmacher
  info@musee-possen.lu www.musee-possen.lu
Musée de l’Abbaye 11, Parvis de la Basilique
L-6486 Echternach
  willibrord@cathol.lu; contact@willibrord.lu www.willibrord.lu; www.echternach-tourist.lu
Musée de l’Architecture Rurale Rokoko-Pavillon im Park
L-6486 Echternach
  info@echternach-tourist.lu www.echternach-tourist.lu;
www.doppeladler.eu
Musée de Préhistoire et de la Faïencerie d’Echternach 4a, rue du Pont
L-6471 Echternach
  info@prehistoire.lu www.museedeprehistoire.lu
Musée des Romains (Villa Romaine) 47a, rue des Romains
L-6478 Lac d’Echternach
  service.educatif@mnha.etat.lu www.mnha.lu
Musée et Centre d’Information Européen rue Robert Goebbels
L-5444 Schengen
  info@schengenasbl.lu www.schengen-tourist.lu
Musée et Maison du Vin 115, route du Vin
L-5416 Ehnen
  info@museevin.lu www.museevin.lu
Ricciacus Frënn a.s.b.l. 6, Waldbriedemeserstrooss
L-5680 Dalheim
KARMEYER Louis
CONZEMIUS Max
info@ricciacus.lu www.ricciacus.lu
Service Historique de la Commune de Mompach 22, Duerfstrooss
L-6660 Born
KREINS Jean   www.mompach.lu/service-historique
      Süden
 
Amicale des Anciens du Train VII 40-42, rue du Fossé
L-4123 Esch-sur-Alzette
RICHARD-DRUI Tilly druiti@internet.lu  
Amicale des Enrôlés de Force 59, rue G.-D. Charlotte
L-4430 Belvaux
GÉRARD-BOURKEL
Alfonsine
   
Amicale du Lycée Hubert Clement 15, rue Joffroy
L-4992 Sanem
SASSEL-COLOMBO
Danielle
sasselfr@pt.lu  
Amicale Français et Anciens Combattants 39, rue Dicks
L-4081 Esch-sur-Alzette
LAGUERRE Raoul    
Amicale vum Escher Koll’esch a.s.b.l. 9, rue F. D. Roosevelt
L-4483 Soleuvre
FEHR Raymond raymond.fehr@education.lu www.avek.lu
Amis de l’Histoire et du Musée de la Ville
d’Esch-sur-Alzette A.H.M.E. a.s.b.l.
69, route d’Ehlerange
L-4108 Esch-sur-Alzette
ROBERT Camille crobert@pt.lu www.ahme.lu
Association de Secours Mutuels des
Anciens Militaires du Bassin Minier
15, rue de la Chiers
L-4796 Linger
PLETSCHETTE Johny    
Association des Anciens Combattants
d’Afrique du Nord et Anciens Militaires des Armées Françaises (ACANAMAF)
23, rue de l’Eglise
L-3833 Schifflange
  hervigot@pt.lu  
Centre de Documentation sur les
Migrations Humaines
Gare-Usines
L-3481 Dudelange
  migcendo@pt.lu www.migcendo.lu
Cercle Culturel et Historique de
Leudelange a.s.b.l.
30, rue de la Gare
L-3377 Leudelange
KAUFFMANN Raymond cercle_culturel.leudelange@culture.lu http://www.restena.lu/culture/cchl
Déifferdenger Geschichtsfrënn a.s.b.l. B. P. 7
L-4504 Oberkorn
SPECHT Marcel info@korspronk.lu www.korspronk.lu
D’Georges Kayser Altertumsfuerscher
a.s.b.l.
2, rue d’Olm
L-8392 Nospelt
LAHUR Yves gka@gka.lu www.gka.lu
Enrôlés de Force Leudelange 1, rue de Cimetière
L-3350 Leudelange
SUNNEN Ernest    
Enrôlés de Force Schifflange 64, rue Belair
L-3820 Schifflange
WENZEL Danielle    
Entente Mine Cockerill 10, rue St. Jean
L-4153 Esch-sur-Alzette
CAO Daniel daniel.cao@arcelormittal.com  
Geschichtsfrënn aus der Gemeng
Beetebuerg
42, route de Mondorf
L-3260 Bettembourg
OÉ Paul    
Geschichtsfrënn Gemeng Suessem 2, rue du Traité de Londres
L-4989 Sanem
ASSELBORN-BINTZ
Simone
   
Geschichtsfrënn vun der Gemeng
Fréiseng
B. P. 15
L-5701 Aspelt
RAUS René;
SCHROEDER Pierre
  via:
www.frisange.lu/culture-et-loisirs
Geschichtsfrënn vun der Gemeng
Hesper
97, rue de Bettembourg
L-5811 Fentange
     
Geschichtsfrënn vun der Gemeng
Hesper a.s.b.l.
31, rue Victor Feyder
L-5825 Fentange
SCHUMACHER Roland;
FOURNELLE Sven
roland.schumacher@education.lu;
sven@fournelle.lu
www.gfhesper.lu
Historia Kayldall a.s.b.l. B. P. 81
L-3601 Kayl
LAMBERT Renaud    
Käercher Schlassfrënn a.s.b.l. B. P. 31
L-8306 Koerich
Kirsch Carlo ksf@vo.lu www.ksf.lu
Kayldall.lu a.s.b.l. 11, rue de la Fontaine
L-3768 Tétange
BECKER Romain   www.kayldall.lu
Koplescht – fréier an hott a.s.b.l. 28, rue de Saeul
L-8189 Kopstal
JUNCK Jos contact@koplescht-bridel.lu www.koplescht-bridel.lu
Kultur- a Geschichtshaus “A Gadder” 10, rue de France
L-4446 Belvaux
KOMPOSCH François francois.komposch@sanem.lu www.agadder.lu
Les Amis de l’histoire de la Commune de Pétange a.s.b.l. 3, place du Marché
L-4756 Pétange
GLOD Yannick histpeta@pt.lu www.geschichtsfrenn-peiteng.lu
Les Anciens C.S. Eschois-Fola 14, Grand-Rue
L-3730 Rumelange
GEHLEN Guy    
LPPD Bettembourg – Fédération des Enrôlés de Force 131, rue Klensch
L-3250 Bettembourg
WILDGEN Benoît    
Mamer Geschicht a.s.b.l. 1, place de l’Indépendance
L-8252 Mamer
REGENER Gilles info@mambra.lu www.mambra.lu
Memorial Club Simmer 52a, rue de Kreuzerbuch
L-8370 Hobscheid
EWEN Sam
HESSENMÜLLER Andres
mcs.simmer@gmail.com www.mcs.akki.lu
Musée de la Distillerie 13, rue d’Olm
L-8281 Kehlen
ADAM Joel info@brennerei.lu www.brennerei.lu
Musée de la Poterie 12, rue de Mamer
L-8390 Nospelt
     
Musée Eugène Pesch Rue Principale
L-4698 Lasauvage
  info@fond-de-gras.lu www.fond-de-gras.lu
Musée International d’Effets de la Gendarmerie et Police a.s.b.l. 51, route d’Arlon
L-8310 Capellen
  riesarm@pt.lu www.gendarmerie.lu
Musée Municipal de Dudelange 25, rue Dominique Lang
L-3505 Dudelange
     
Musée National de la Résistance Place de la Résistance
L-4041 Esch-sur-Alzette
SCHROEDER Frank musee@villeesch.lu www.musee-resistance.lu
Musée National des Mines de Fer
Luxembourgeoises
Carreau de la Mine Walert
Rue de la Bruyère
L-3714 Rumelange
GULBICKI Aleksandra
KLEIN Denis
info@mnm.lu;
aleksandra.gulbicki@mnm.lu;
denis.klein@education.lu
www.mnm.lu
Musée régional des Enrôlés de Force 58, pl. de l’Hôtel de Ville
L-3590 Dudelange
     
Musée Rural et Artisanal, de Calèches et de la Métallurgie Ancienne 38, rue de Crauthem
L-3390 Peppange
  contact@musee-rural.lu www.musee-rural.lu
Musée The Bitter Years
(Waassertuerm + Pomhouse)
1b, rue du Centenaire
L-3475 Dudelange
  pomhouse@cna.etat.lu via: www.cna.lu; www.steichencollections.lu
Parc Industriel et Ferroviaire du Fond-de-Gras 1, place du Marché
L-4756 Pétange
HUMBEL Frédéric info@fond-de-gras.lu www.fond-de-gras.lu
Train 1900 AMTF a.s.b.l. Gare Fond-de-Gras
L-4576 Niederkorn
WOLTER Albert;
HUMBEL Frédéric
train1900@pt.lu; info@fond-de-gras.lu www.train1900.lu;
www.fond-de-gras.lu

2 thoughts on “Geschichtsmuseen und -vereine in Luxemburg”

Leave a Reply

Your email address will not be published.